Новости Грузии

«Грузинская мечта» — 17%; ЕНД — 5% — партийные рейтинги по данным опроса NDI

«Грузинская мечта» — 17%; ЕНД — 5% — партийные рейтинги по данным опроса NDI

Согласно проведенному в декабре исследованию Национального демократического института (NDI), на вопрос, какая партия находится ближе всего к вашим взглядам, по мнению 17% это «Грузинская мечта». По сравнению с декабрем прошлого года количество людей, считающих «Грузинскую мечту» наиболее близкой к своим взглядам партией, уменьшилось на 8%, а в случае с «Единым Национальным движением» (ЕНД) количество таких людей уменьшилось на 1%.

Что касается других партий, то в декабре прошлого года на вопрос: «Какая партия ближе всего к вашим взглядам» другие партии называли 13%, а сейчас эта цифра уменьшилась до 6%. Однако на фоне этих данных увеличилось количество политически неопределившихся граждан.

В частности, на вопрос «Какая политическая партия ближе всего к вашим взглядам» 57% ответили, что никакая. Эта цифра увеличилась на 18% по сравнению с показателями опроса NDI в декабре прошлого года.

«Большинство населения не знает или не называет ту партию, которая наиболее близка их взглядам или за которую они проголосовали бы, если бы завтра состоялись парламентские выборы. Индивидуальные показатели поддержки партий настолько низки, что их нельзя использовать для прогнозирования результатов выборов», — говорится в исследовании.

Также, согласно исследованию, если бы завтра состоялись парламентские выборы, 20% проголосовали бы за «Грузинскую мечту», 5% за «Единое национальное движение», 6% за другие партии, а 34% не проголосовали бы ни за какую партию.

Однако, согласно исследованию, 47% не согласны с мнением, что правящая партия действует в интересах народа и страны. А 61% не согласны с мнением, что оппозиционные партии, избранные в парламент и органы местного самоуправления, действуют в интересах народа и страны.

А на вопрос, есть ли хоть одна партия, выражающая ваши интересы, 64% опрошенных ответили отрицательно. Этот показатель увеличился на 3% по сравнению с декабрем прошлого года и на 8% по сравнению с июлем.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.