Новости Грузии

В Грузии увеличат штрафы за выгул собак без ошейника и поводка

В Грузии увеличат штрафы за выгул собак без ошейника и поводка

В Грузии планируют увеличить штрафы за выгул домашних животных без ошейника и поводка, в парках и на открытых площадках. Данные поправки предложено внести в «Кодекс об административных правонарушениях».

Согласно действующему законодательству штраф за выгул собаки без ошейника и поводка составляет 20 лари. После принятия изменений в закон размер штрафа увеличится до 150 лари, за повторное нарушение совершенное в течение года, хозяин животного будет оштрафован на 300 лари.

Как сообщила председатель парламентского Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Майя Битадзе, законодательная инициатива подготовлена ​​по инициативе депутатов.

«Следует отметить, что в последнее время участились выгулы собак без поводка или намордника, что нередко приводит к проблемам – собачьим дракам и укусам горожан. Несмотря на то, что соответствующие органы отслеживают указанный вопрос, мы считаем, что согласно действующему законодательству размер штрафа настолько мал, что не является сдерживающим фактором для владельцев животных», — сказала Майя Битадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.