Новости Грузии

SJC призывает переместить бездомных из соцжилья в Гори в безопасное место

SJC призывает переместить бездомных из соцжилья в Гори в безопасное место

«Центр социальной справедливости» (SJC) призывает немедленно переместить бездомных из социального жилья в городе Гори в достойное и безопасное место проживания. Данное заявление общественная организация опубликовала сегодня, 8 мая.

По данным SJC, 103 бездомных живут в бывшем здании наркодиспансера в крайне тяжелых и унижающих достоинство условиях. Среди бенефициаров есть несовершеннолетние, пожилые люди, ветераны и люди с ограниченными возможностями.

Как указали в SJC, условия содержания бенефициаров социального жилья, являются грубым нарушением международных стандартов в области прав человека, а также указывают на пренебрежение гарантированным Конституцией принципом социального государства:

«В условиях полного невнимания со стороны муниципалитета бездомные вынуждены жить в крайне тяжелых и унижающих достоинство условиях, ведь покинуть это жилище для них означает оказаться на улице», — говорится в сообщении.

По информации Центра социальной справедливости, необходима немедленная реакция со стороны муниципалитета:

  • Состояние здания, повреждений здания легко увидеть даже невооруженным глазом — задняя стена сломана, в жилом помещении сыро, деформирован потолок, стены рушатся. Поэтому бездомные живут здесь испытывая постоянный страх;
  • Отсутствие индивидуальных санузлов – в индивидуальной зоне нет санузла (туалета и питьевой воды). Общие санузлы находятся только в конце коридоров (на каждом этаже по 2 санузла), неутепленные и в таком аварийном состоянии, что в соц. жилье невозможно поддерживать даже минимальные санитарно-гигиенические условия. Кроме того, бенефициары не имеют доступа к теплой/горячей воде;
  • Скученность – площадь социального жилья не соответствует численности его жителей; Например, семья из 3 человек живет на 11 кв.м. площади;
  • Недостаточное отопление – в некоторых случаях индивидуальные жилые помещения не имеют дверей и жилое помещение изолировано от общего пространства (коридора) тканевой занавеской, из-за чего невозможно нормально отапливать жилое помещение;
  • [Физическая] недоступность для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей — из-за труднодоступности представителям указанной группы приходится преодолевать множество барьеров для передвижения по внутреннему периметру здания, а некоторые из них вообще не могут передвигаться.

По сообщению организации, Мэрия Муниципалитета Гори была проинформирована об упомянутых условиях, и, как указывают бенефициары, несмотря на их многочисленные обращения, ответа от ведомства они не получили.

Издание Netgazeti также обратилась в Мэрию Горийского муниципалитета по указанной проблеме. В случае получения информации материал будет обновлен.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.