Новости ГрузииОбщество

Российским авиакомпаниям разрешили летать в Грузию

Президент России Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, следует из соответствующего указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Признать утратившим силу указ президента России от 21 июня 2019 года», — говорится в документе.

Утративший силу указ запрещал полеты между двумя странами российским авиакомпаниям.

Также глава государства отменил визы для граждан Грузии.

В свою очередь, МИД отменило рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в соседнюю страну.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что решения о возобновлении авиасообщения и отмены виз для граждан Грузии идут в русле принципиального подхода по облегчению условий общения жителей двух стран.

Грузино-российские отношения обострились после того, как в Тбилиси в июне 2019 года опротестовали визит российских депутатов, принимавших участие в международной конференции православия. Столицу Грузии захлестнули акции протеста.

На этом фоне по указу Путина российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запретили летать в соседнюю республику, а туроператорам и агентам рекомендовали не продавать путевки в эту страну. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.