Новости Грузии

«Негативно скажется на получении статуса ЕС» — Эксперт о безвизе и прямом авиасообщении с РФ

«Негативно скажется на получении статуса ЕС» — Эксперт о безвизе и прямом авиасообщении с РФ

Старший научный сотрудник Центра исследований экономической политики (EPRC), бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе считает, что отмена со стороны РФ визового режима, а также восстановление прямого авиасообщения между Грузией и Россией будут иметь негативное влияние на получение статуса кандидата в члены ЕС к концу года. Напомним, что Грузия надеется получить статус кандидата в члены Европейского союза до конца 2023 года.

Как отметил Гигиадзе в разговоре с «Netgazeti», решение России об отмене визового режима означает, что Москва довольна политикой властей Грузии.

«Это, так сказать, похвала. Последние полтора года мы слышим довольно хвалебные фразы в адрес властей Грузии от правительства РФ, такие, как «мудрая политика в отношении России». Данный шаг можно считать своего рода кульминацией», — говорит Гигиадзе.

По его словам, если российские авиакомпании начнут выполнять прямые рейсы в Грузию, это будет прямо рассматриваться как нарушение международных санкций, введенных в отношении России, и аналогичным санкциям подвергнутся все грузинские компании, которые будут оказывать им те или иные услуги:

«Думаю, это может создать значительные трудности для получения Грузией статуса страны-кандидата в члены ЕС», — заявил он.

Кроме того, эксперт не исключает, что санкциям будут подвергнуты и грузинские компании, которые будут их обслуживать или оказывать определенные услуги российским перевозчикам.

«Этот вопрос обсуждался несколько месяцев назад, мы тогда услышали позицию представителей правительства Грузии, что они на самом деле приветствуют вопрос о возобновлении прямого авиасообщения и не видят в этом ничего плохого.

Однако, для наших европейских партнеров я думаю, что это будет неким пересечением красной линии, поскольку, как я уже упоминал, российские авиаперевозчики и авиакомпании находятся под санкциями, и начало их полетов в Грузию окажет очень негативное влияние на отношения Грузия-ЕС», — повторил Гиги Гигиадзе.

По словам бывшего посла, одним из решений в этом случае могло бы стать выполнение прямых рейсов грузинскими авиалиниями, однако даже в этом случае Гиги Гигиадзе считает, что этот шаг будет негативно оценен западными партнерами Грузии и будет иметь негативные последствия.

«Какой будет позиция Евросоюза в случае, если грузинские авиалинии начнут летать в Россию, мы увидим со временем. В любом случае, я считаю, что это будет иметь негативную оценку со стороны наших западных партнеров, потому что мы знаем их позицию: они всячески дистанцируются от страны-агрессора и отказываются создавать для России благоприятные условия.

Поэтому, если Грузия восстановит прямое авиасообщение с Россией, на мой взгляд, не следует ожидать положительной оценки со стороны Евросоюза, тем более в настоящее время, когда продолжается масштабная военная агрессия России против Украины», — отметил Гиги Гигиадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.