Новости Грузии

«Этим шагом Россия пытается нанести ущерб евроинтеграции Грузии» — Самхарадзе

«Этим шагом Россия пытается нанести ущерб евроинтеграции Грузии» — Самхарадзе

Председатель парламентского Комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе, заявил, что решением об отмене визового режима Россия желает нанести ущерб процессу европейской интеграции Грузии.

По словам Самхарадзе, отмена визового режима — это решение России, и правительство Грузии «в него не вмешивалось». Поэтому он призывает общество и европейских партнеров обратить внимание какой момент выбрали российские власти для отмены виз для граждан Грузии.

«Понятно, что этим шагом Россия пытается повредить евроинтеграционному пути Грузии, потому что хочет создать такой имидж, якобы Грузия тесно сотрудничает с Россией. Поэтому и наше общество, и европейские партнеры должны понять, для чего именно сейчас был сделан этот шаг», — сказал Николоз Самхарадзе.

Председатель парламентского Комитета по европейской интеграции Мака Бочоришвили, считает, что решение России связано с созданием препятствий для европейского будущего Грузии. По ее мнению, «немыслимо» возлагать ответственность за решения Путина на правительство Грузии.

«Действия российского правительства всегда были и направлены на создание как можно большего количества барьеров в отношении Грузии и ее европейского будущего. Конечно, это тоже часть этого.[…]
Мы должны смотреть на это немного под другим углом и с большей с большей ответственностью делать заявления, особенно когда это касается заявлений оппозиции», — сказала Мака Бочоришвили.


10 мая Президент России Владимир Путин подписал два указа. Один отменяет с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Второй снимает запрет на перелеты между РФ и Грузией, действовавший с 2019 года.

В тот же день вечером у здания МИД Грузии прошла акция протеста против пророссийской политики правящей партии «Грузинская мечта» и заявлений лидеров правящей партии, приветствовавших решения Путина.

В грузинской оппозиции отметили, что такой шаг со стороны РФ является «результатом предательской политики» правящей партии Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что эти решения являются провокацией и неприемлемы «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины» и оккупирует территории Грузии. Она также предложила ввести визовый режим для граждан России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.