Новости Грузии

Глава Минфина: транспортные средства, на которые распространяются санкции, не смогут функционировать на территории Грузии

Глава Минфина: транспортные средства, на которые распространяются санкции, не смогут функционировать на территории Грузии

Министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили заявил, что транспортные средства, на которые распространяются санкции, «не смогут функционировать» на территории Грузии.

Об этом он заявил, говоря о снятии Россией ограничений на прямые рейсы с Грузией.

По словам Хуцишвили, беспочвенно опасаться, что Грузия станет для России средством обхода санкций, введенных на международном уровне.

«Это односторонне принятое решение — как в плане закрытия, так и открытия. В связи с этим могу сказать, что транспортные средства, подлежащие импортному и экспортному контролю со стороны стран-партнеров, не смогут функционировать на территории Грузии. Соответственно, высказанная озабоченность не имеет под собой оснований, исходя из того, что в Грузии не было, нет и не будет в будущем вопросов по поводу выполнения конкретных регуляций, установленных на международном уровне. […] У США и других наших партнеров есть очень подробная информация о том, как Грузия выполняет введенные международные санкции. […] Не нужно создавать ажиотаж и ложные ожидания», — заявил Лаша Хуцишвили.

10 мая Президент России Владимир Путин подписал два указа. Один отменяет с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Второй снимает запрет на перелеты между РФ и Грузией, действовавший с 2019 года.

В тот же день вечером у здания МИД Грузии прошла акция протеста против пророссийской политики правящей партии «Грузинская мечта» и заявлений лидеров правящей партии, приветствовавших решения Путина.

В грузинской оппозиции отметили, что такой шаг со стороны РФ является «результатом предательской политики» правящей партии Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что эти решения являются провокацией и неприемлемы «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины» и оккупирует территории Грузии. Она также предложила ввести визовый режим для граждан России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.