Новости Грузии

Гварамия ожидает решения Верховного суда, что бы продолжить борьбу в Страсбургском суде

Гварамия ожидает решения Верховного суда, что бы продолжить борьбу в Страсбургском суде

16 мая исполнился год как основатель оппозиционного грузинского телеканала «Мтавари Архи» Ника Гварамия находится в заключении.

Сегодня он опубликовал заявление в котором поблагодарил своих сторонников и отметил, что ожидает вынесения обвинительного приговора от Верховного суда Грузии, что бы продолжить борьбу в Страсбургском суде.

«Моя мотивация становится сильнее. Единственное, о чем я прошу, так это о том, чтобы Верховный суд вынес мне обвинительный вердикт (иного я и не жду), чтобы я мог продолжать свою борьбу за справедливость в Страсбурге», — написал Гварамия.

При этом он отметил, что исходя из того, что демонстрируют власти Грузии, ему «не то что в правосудии», а и в судебном процессе откажут.

«Однако я буду терпеливо ждать, пока истечет крайний срок 22 июня, и тогда я решу, как буду действовать», — указал он.

«Большое спасибо всем: моим родственникам, друзьям, движению по освобождению Ники Гварамия, критическим СМИ, политикам и гражданскому обществу. Тем кто переживает за меня — знакомым или незнакомым, тем кто по настоящему переживает за нашу Родину, какое бы отношение они ни имели к моей скромной персоне. Удачи, упорства и терпения!

И конце, один совет: одной правдой победы не достигнуть! Правда без упорства и морального превосходства это просто констатация факта. Нигде и никогда тирания не была побеждена путем моральных компромиссов. Боритесь с системой, отличаясь от нее, вы никогда не победите Иванишвили, если будете такими, как он. И если вы даже не готовы выйти из зоны комфорта ради спасения Родины, займитесь чем-нибудь другим. Так будет лучше. Учитывая вчерашний контекст, передаю личное приветствие и особую любовь господину Левану Бердзенишвили», — написал Ника Гварамия.

Арест Гварамия

Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» Ника Гварамия был взят под арест 16 мая 2022 года в зале суда.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, заявив, что когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Гварамия ставит под угрозу выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала это дело политически мотивированным.

Депутаты Европарламента также неоднократно реагировали на заключение Гварамии в тюрьму. Как отметил депутат ЕП Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.