Новости Грузии

«Отношения с Тбилиси Москва должна координировать с Абхазией» — Адгур Ардзинба

«Отношения с Тбилиси Москва должна координировать с Абхазией» — Адгур Ардзинба

Лидер «Народного движения Абхазии» [де-факто республика] Адгур Ардзинба прокомментировал решения президента России Владимира Путина в отношении Грузии.

«Прошла неделя как наш союзник и стратегический партнёр Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, плюс возобновляется прямое авиасообщение, и нет никакой реакции с нашей стороны, даже когда упоминание об Абхазии удаляется с сайтов российских авиакомпаний», – приводит его слова издание «Эхо Кавказа».

Также Ардзинба напомнил о соглашении между Россией и Абхазией «О союзничестве и стратегическом партнерстве», в которой, в частности, говорится о «проведении скоординированной внешней политики». Он считает, что Москва должна была учитывать позицию абхазской стороны в отношении решений принимаемых по Грузии.

«Когда речь идёт о государстве, с которым Абхазия находится в состоянии войны, уверен, здесь наше мнение должно учитываться», — указал он.

Оппозиционер также выразил возмущение тем, что Аслан Бжания [де-факто президент Абхазии] даже не получил приглашения от российской стороны на парад 9 мая в Москве.

Ранее СМИ сообщили, что российская авиакомпания «Азимут» изъяла со своего сайта по продаже билетов упоминание Абхазии и Южной Осетии. После чего, депутат Госдумы РФ Зураб Макиев направил обращения генпрокурору России Игорю Краснову и руководителю «Росавиации» Александру Нерадько с просьбой проверить, соблюдает ли «Азимут» законодательство России, признавшей «независимость» республик 26 августа 2008 года. 16 мая вечером «Азимут» удалил графу «страна» на своем сайте. Теперь при регистрации или покупке билета можно указать номер документа или паспорта, не указывая государство, выдавшее его.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.