Здоровье

Аскетичное меню: как питаться, чтобы снизить уровень холестерина в крови

Аскетичное меню: как питаться, чтобы снизить уровень холестерина в крови

Уровень холестерина в крови может повышаться из-за сбоя гормональной системы или неправильного питания. Что помогает поддерживать его в норме, рассказал врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

По его словам, человек не может почувствовать высокий холестерин. А вот лишние килограммы жира и дискомфорт из-за проблем с ЖКТ — легко. Отсюда и вывод: лечим человека, решая очевидные проблемы со здоровьем.

«Уровень «плохого» холестерина повышается при гормонально-обменных нарушениях и неправильном питании. Лечить надо их. А липидограмма сама нормализуется», — пояснил Калинчев.

Он обратил внимание на то, что статины (препараты для снижения холестерина — прим. «ВМ») пить надо только при серьезных показаниях, среди которых:

вторичная профилактика инфаркта миокарда;
семейная дислипидемия;
закупорка магистральных сосудов.

«И важно помнить, что такие препараты сами по себе иногда вызывают серьезные осложнения, которые могут быть тяжелее исходных заболеваний», — пояснил эндокринолог.

Питание человека с повышенным холестерином должно быть стандартным для похудения, сказал Калинчев.

«Лучше отказаться от простых углеводов и жирной пищи. Сложные углеводы, нежирные сорта мяса, овощи и зелень. Еда должна быть простой, аскетичной. Никаких полуфабрикатов и фастфуда», — предупредил врач.

Также он рекомендовал не забывать про минимальную двигательную активность — пять–десять тысяч шагов в день в быстром темпе.

Добавил valyuha в категорию Разное

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.