Новости Грузии

Выступая в Катаре Гарибашвили вновь заявил, что в России «проживает миллион грузин»

Выступая в Катаре Гарибашвили вновь заявил, что в России «проживает миллион грузин»

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили вновь утверждает, что в России проживает один миллион этнических грузин. Об этом он заявил на Катарском экономическом форуме.

Гарибашвили спросили, как он может объяснить международному сообществу возобновление прямых рейсов в Россию. На что Гарибашвили ответил, что полеты с Россией являются частью торгово-экономических отношений.

«Мы не говорили, что прекратим торгово-экономические отношения. Многие страны имеют авиасообщение с Россией, но мы четко заявили, что ни одна авиакомпания, находящаяся под санкциями, не будет летать в Грузию», — сказал Гарибашвили.

После этих слов, премьер-министру Грузии напомнили о заявлении Госдепа США о том, что сейчас не время наращивать отношения с Россией.

Гарибашвили также спросили, не раздражает ли Грузия своих друзей возобновлением авиасообщения с Россией, на что он повторил, что это часть экономических и торговых отношений с Россией.

«США являются очень важным стратегическим партнером для Грузии, и мы благодарны за все, что США сделали для нас, и мы также благодарны Европе.

Грузия имеет суверенное право иметь собственные национальные интересы. Как я объяснил, у нас есть торгово-экономические отношения с Россией, и у нас есть один миллион этнических грузин проживающих, которые в виде диаспоры проживают в России. И я думаю, что прямые рейсы с Россией это обычное дело.

Это не означает, что мы ведем какие-то политические консультации с Россией. Это составная часть наших торгово-экономических отношений, так же как Европейский союз и Америка делают это с Россией», — сказал Гарибашвили.

После этого Гарибашвили спросили, соответствует ли его риторика нарративу Путина.

«Я бы так не сказал, это обычные торговые отношения», — сказал Гарибашвили.

«В России проживает миллион грузин» — этот аргумент часто приводят члены «Грузинской мечты» и представители пророссийских сил, оправдывая конкретные шаги властей Грузии.

Однако неизвестно, на какие данные опирается правящая партия. При поиске в открытых источниках издание Netgazeti не обнаружило данных официальной статистики госструктур Грузии или России, где бы упоминалась такая цифра.

В «Сакстате» нам заявили, что таких данных у них нет. В МИД Грузии ответили, что изучают этот вопрос.

Согласно переписи населения России 2020 года, в России проживает 257 725 человек, родившихся в Грузии [включая Абхазию и Южную Осетию, указанные в российской статистике как отдельные государства].

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.