Новости Грузии

Депутат о порте Анаклия: «Есть подозрение, что западных компаний там не будет»

Депутат о порте Анаклия: «Есть подозрение, что западных компаний там не будет»

Депутат от оппозиции Роман Гоциридзе заявляет, что министр экономики Леван Давиташвили, вызванный в парламент 19 мая по вопросу порта Анаклия, не явился из-за коронавируса.

По словам Гоциридзе, для подтверждения того, что у Левана Давиташвили действительно был коронавирус, он запросит у министра результаты теста на коронавирус.

«19 мая министр экономики должен был явиться в парламент по вопросам Анаклия. Не пришел и обсуждение вопроса отложено на четыре месяца, на 29 сентября, так как парламент прекращает работу на лето, по регламенту в порядке т.н. интерпелляции человека нельзя вызывать в июне и декабре.

Руководство парламента сообщило нам, что министр болен. В Аппарате парламента нам сказали, что он предъявил справку о том, что у него «признаки коронавируса». Человек, у которого 19 –го признаки коронавируса, 22-го вместе с премьером вылетел в Катар.

Все выяснится, мы запросим результаты тестирования. Может и правда было так, как говорят, но властей в этой ситуации не устраивало говорить об Анаклия, особенно о предполагаемых инвесторах, так как у нас есть подозрение, что западных компаний там не будет. Вспомним известное изречение Иванишвили: «Что американцам нужно в Черном море?!»», — написал Гоциридзе.

Как указал Гоцеридзе, когда министр не явился в парламент ему показали показали «этот подозрительный доклад (я был спикером парламента), я ему поверил, он даже не взглянул на меня. Сейчас я изучу эту бумагу более глубоко», — написал Роман Гоциридзе в Facebook, отметив, что ему предоставили некую справку, которую он намерен изучить более подробно.

Как сообщили Netgazeti в Минэкономики Грузии, причиной отсутствия министра на заседании стал коронавирус и министерство представило в парламент документ подтверждающий этот факт.

Ранее власти Грузии заявили, что планируют возобновить строительство глубоководного порта Анаклия в 2023 году. Между тем продолжается формальный процесс отбора частного партнера государства.

Правительство с компанией, которая будет отобрана на основе заявки о выражении интересов, создаст совместное предприятие, в котором 51% будет принадлежать государству, а остальное – частному партнеру.

Порт Анаклия

Разногласия по поводу проекта строительства глубоководного порта Анаклия продолжаются уже несколько лет. Последнюю попытку построить порт предпринял Консорциум развития Анаклия — право на реализацию проекта получил совместный консорциум TBC Холдинга и американской Conti International в 2016 году.

Однако консорциум столкнулся с рядом проблем, в том числе с обвинениями в отмывании денег, выдвинутыми против Хазарадзе и Джапаридзе в 2019 году. После того как прокуратура предъявила им обвинения, Conti International выступила с заявлением о выходе из консорциума.

Хазарадзе и Джапаридзе назвали выдвинутые против них обвинения политически мотивированными, что, по их мнению, было попыткой сорвать строительство порта.

В январе 2020 года правительство Грузии расторгло контракт с Консорциумом развития Анаклия после того, как консорциуму не удалось привлечь нового инвестора для проекта.

В декабре 2022 года премьер-министр Гарибашвили объявил, что государству будет принадлежать 51% акций в проекте порта Анаклия, и заявил, что будет объявлен международный конкурс для отбора партнеров и компаний, участвующих в проекте. Он напомнил о контракте, который правительство подписало с Консорциумом развития Анаклия в 2016 году на строительство порта, заявив, что консорциум «не выполнил свои обязательства».

Консорциум ответил на обвинения премьер-министра уже на следующий день, заявив, что премьер-министр «озвучил много ложной информации» о проекте Анаклия и его прошлой истории, а также представил «будущий план, связанный с проектом, которому не светит успех». Консорциум также напомнил премьер-министру, что арбитражный спор между консорциумом и правительством Грузии находится на рассмотрении в Женевской международной торговой палате и что ему «придется ответить за все ложные заявления».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.