Новости Грузии

«Грузинская мечта» выступила с заявлением в преддверии визита президента в Брюссель

«Грузинская мечта» выступила с заявлением в преддверии визита президента в Брюссель

Политсовет «Грузинской мечты» публикует заявление накануне визита президента Саломе Зурабишвили в Брюссель и выражает надежду на то, что президент «не пойдет на еще более острую конфронтацию с большей частью грузинского общества».

Как указывают в правящей партии, в последние два года Саломе Зурабишвили все чаще делает заявления, которые негативно воспринимаются и оцениваются той частью грузинского общества, которая поддержала ее на президентских выборах 2018 года на основе «Грузинской мечты».

По мнению «Грузинской мечты», на нее как на правящую партию возложена особая ответственность по защите высших конституционных институтов Грузии, в том числе института президента Грузии.

Как заявляет правящая партия, они поддержали Зурабишвили в 2018 году, потому что хотели внепартийного президента, но президент не оправдала их ожиданий.

«Последние действия Саломе Зурабишвили характеризуются крайней необъективностью и политической предвзятостью, что грубо противоречит функции надпартийного конституционного чиновника», — указано в заявлении.

Как сообщает «Грузинская мечта», их обязанность не способствовать умалению института президента, но и не позволять углублять политическую конфронтацию.

«Это наша обязанность не способствовать умалению института президента. В этих же целях мы считаем своим долгом никому не давать возможности углублять политическую конфронтацию. Мы должны защищать институт президентства даже тогда, когда угроза престижу этого института создается самим действующим президентом.

В условиях, когда президент Грузии теряет легитимность в глазах той части общества, которая поддержала ее на выборах 2018 года, и не обретает легитимности в той части общества, которая в 2018 году объявила его предателем и резидентом, наш долг – в оставшиеся полтора года срока полномочий г-жи Саломе Зурабишвили сохранить ее хотя бы минимальную легитимацию для осуществления президентских полномочий. Этим продиктовано и наше решение не вступать в полемику с г-жой Саломе Зурабишвили.

В заключение выражаем надежду, что г-жа Саломе Зурабишвили не пойдет на еще более острую конфронтацию с большей частью грузинского общества. «Грузинская мечта» готова оказать максимальное содействие президенту Грузии во избежание углубления конфронтации с народом», — отмечается в заявлении.

Напомним президент Саломе Зурабишвили во время своего официального выступления в День независимости Грузии резко раскритиковала правительство «Грузинской мечты» за его антизападную политику.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.