Новости ГрузииТуризм

«Надел на туристов наручники и выстрелил из автоматического оружия» — в Грузии задержан пограничник

«Надел на туристов наручники и выстрелил из автоматического оружия» — в Грузии задержан пограничник

По данным Специальной следственной службы Грузии, 30 мая 2023 года в заповеднике Вашловани был задержан сотрудник Пограничной полиции МВД по обвинению в превышении должностных полномочий в виде применения насилия в отношении туристов и использования оружия.

По данным ведомства, в ходе проведенного расследования было установлено, что младший сержант пограничной полиции Грузии И. Ц., 28 мая сего года, при исполнении служебных обязанностей, патрулировал в пешем порядке окрестности туристического лагеря в заповеднике Вашловани и вступил в спор с туристами:

«Он самовольно надел наручники на туристов из Великобритании и Беларуси, без каких-либо законных оснований, и, несмотря на отсутствие каких-либо предварительных условий, произвел один выстрел из своего табельного автоматического оружия, в результате чего никто не пострадал», — говорится в сообщении.

Специальная следственная служба продолжает расследование дела по подпункту «б» части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии. Обвиняемому грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Одна из участниц турпохода в Вашловани, Нанука Авалиани, рассказала, что в палаточном городке все уже ложились спать, когда появился пьяный пограничник. По ее словам, он был пьян, издевался и запугивал людей. Выпущенная им пуля прошла насквозь через одну из палаток.

«Мы дошли до лагеря, думали, что находимся на охраняемой территории, где кроме рейнджеров есть пограничники, и мы чувствовали максимальную защищенность, пока не стемнело… Но после полуночи появился пьяный пограничник, который арестовал белорусского и российского туристов, надел на них наручники, издевался, заставлял подбирать с земли помидор и в итоге выстрелил в сторону лагеря. Ребята, пуля прошла через наши палатки», – расказала Нанука Авалиани.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.