Новости Грузии

Украинские военные захватили грузина воюющего на стороне России

Украинские военные захватили грузина воюющего на стороне России

Украинские военные захватили гражданина Н.Б., который согласно публикуемым сообщениям, является грузином воевавшим на стороне российских вооруженных сил.

На видео, распространенном украинцами, один из пленных представляется грузинским именем и фамилией, по его словам, он живет в России, в Амурской области, и служит в ЧВК «Ветеран». Эта компания находится в подчинении Минобороны России и воюет против Украины.

Согласно его профилю в социальных сетях, он знает грузинский язык и вырос в Грузии. Ему предположительно около 50 лет.

В соцсетях высказываются предположения, что пленным является Гиви Ванишвили, также воюющий на стороне России. Однако судя по всему, это очевидно другой человек.

За период полномасштабной российско-украинской войны это первый публично известный случай, когда человек грузинского происхождения, воевавший на стороне России, попал в плен.

На видео Н.Б., а также попавшие вместе с ним в плен люди, говорят, что воевали в рядах ЧВК «Ветеран».

Это сравнительно недавно созданная группа, которая, по данным российских СМИ, находится в подчинении Минобороны РФ, в отличие от ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, конфликтующего с руководством ведомства. Именно в интересах Минобороны РФ Пригожина лишили права вербовать осужденных.

Согласно информации, размещенной в открытых источниках, для вступления в ЧВК «Ветеран» действует единственное ограничение — возраст, от 20 до 55 лет. Бойцам обещают 240 000 рублей [чуть больше 7 700 лари] в месяц с неограниченными бонусами. В настоящее время это подразделение ведет боевые действия в районе Бахмута.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.