Новости Грузии

В Аджарии расширен ареал бенефициаров программы по лечению сетчатки глаза

В Аджарии расширен ареал бенефициаров программы по лечению сетчатки глаза

По данным Министерства здравоохранения Аджарии, расширяется ареал бенефициаров программы лечения тяжелых заболеваний сетчатки глаза в Аджарии.

В этом году в Аджарии началось финансирование лечения тяжелых заболеваний сетчатки дорогостоящими антиангиогенными препаратами нового поколения. До сих пор бенефициарами программы были граждане разных социальных категорий.

Как пояснили в клинике «Сагитариус», лечение используется для лечения таких состояний, как диабетическая ринопатия, окклюзия вен сетчатки и кистозный макулярный отек. Целью лечения является сохранение функции зрения и работоспособности.

По данным министерства, с июля текущего года воспользоваться программой смогут все социально незащищенные граждане со статусом инвалидности и имеющие до 200 000 рейтинговых баллов.

«В этом году Министерство здравоохранения Аджарии начало финансирование дорогостоящих высокоэффективных ангиогенных препаратов для сетчатки глаза. Программа реализовывалась в пилотном режиме и предназначалась для узких социальных групп. Учитывая количество обращений пациентов и высокую эффективность лекарства, мы приняли решение расширить зону пользователей», — сообщила первый заместитель министра Мари Занакидзе.

В рамках программы полностью финансируется стоимость лекарств для пациентов. Программа реализуется ваучерным методом. Пациент имеет право на свободный выбор медицинского учреждения. Бенефициар должен на период выдачи ваучера, течение одного года быть постоянно зарегистрирован на территории Аджарской Автономной Республики.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.