Новости ГрузииПолитика

Лавров: У Запада нет искреннего желания помочь мирному процессу между Баку и Ереваном

Лавров: У Запада нет искреннего желания помочь мирному процессу между Баку и Ереваном

У Запада нет искреннего желания помочь мирному процессу между Баку и Ереваном. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОДКБ, которое прошло в Минске.

«Я надеюсь, что наши партнеры и в Ереване, и в Баку это понимают. По крайне мере, мы с ними откровенно обсуждаем происходящее», — сказал дипломат.

«К сожалению, и в том, что делают сейчас Соединенные Штаты, и в том, что делает Европейский союз, мы усматриваем больше не желание помочь договориться, а желание проникнуть в регион, желание потеснить законные интересы Российской Федерации и желание утвердить себя в качестве неких сил, которые будут здесь играть чуть ли не решающую роль», — добавил Лавров.

По его словам, Москва не против того, чтобы другие международные игроки пробовали свои силы в посредничестве между Баку и Ереваном.

«Главное, чтобы это посредничество преследовало цель обеспечения договоренностей, которые будут отражать баланс интересов армянского и азербайджанского народов, армянского и азербайджанского государств», — указал глава МИД РФ.

Лавров также отметил, что трехстороннее заявление, подписанное в ноябре 2020 года заложило основу для нормализации разногласий между Арменией и Азербайджаном.

Ранее в Москве заявляли, что Запад ставят своей целью вытеснение России из процесса мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Параллельно с Москвой европейские структуры и европейские лидеры организуют прямое общение и диалог между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта. Участие Запада в урегулировании конфликта возросло после войны, развязанной Россией в Украине. При этом вопрос сохранения членства Армении в ОДКБ остается главной темой политического дискурса.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.