Новости ГрузииПолитика

«Не смотрите на других» — рекомендация ЕС Грузии

«Не смотрите на других» — рекомендация ЕС Грузии

Евросоюз советует Грузии ускорить работу по реформам во всех сферах.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархели на пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета по общим вопросам Европейского Союза, на котором была представлена ​​устная промежуточная оценка Европейской комиссии о выполнении рекомендаций Грузией, Украиной и Молдовой.

«Расширение ЕС не только снова в повестке дня, но и входит в тройку главных вопросов. Если кто-то хочет вступить в ЕС, сейчас самое время использовать эту возможность. Это был мой посыл на встрече с премьер-министром [Ираклием Гарибашвили] — вы знаете, что нужно, делайте это. Это уникальная возможность. Мы готовы помочь вам, но критерии должны быть соблюдены всеми. Моя рекомендация правительству — ускорить работу по всем направлениям», — сказал Вархей.

В ответ на слова журналиста телекомпании «Имеди» о том, что еврокомиссар в Брюсселе сказал, что оценка будет объективной, Вархели спросил: «А вы не считаете ее объективной?»

Журналист отметил, что имел в виду предстоящую оценку в октябре, и что в прошлом году в Грузии были разочарованы тем, что Украина и Молдова получили статус кандидатов, а Грузия только европейскую перспективу.

«Я полностью информирован об общественных настроениях в Грузии. Но европейская перспектива для Грузии – это уже принципиальный шаг со стороны Совета Европы….>Не смотрите на других. Посмотрите, что вы можете сделать. Страна должна быть в состоянии сделать следующий шаг, если приоритеты будут выполнены», — сказал Вархели.

Кроме того, еврокомиссар отметил, что осенью Еврокомиссия не будет оценивать прогресс Грузии, Украины и Молдовы в рамках пакета расширения, а только по критериям, установленным в 2022 году.

Вот как Вархели ответил на вопрос, обязаны ли страны полностью выполнять все рекомендации или для дальнейшего продвижения достаточно хорошего прогресса.

«В октябре мы будем рассматривать не только эти критерии. Государства-члены хотели бы, чтобы все эти критерии были соблюдены. Это возможно», — добавил Вархели.

Сегодня стала известна промежуточная оценка Еврокомиссии, согласно которой Грузия выполнила лишь 3 из 12 рекомендаций, представленных Европейской комиссией для получения статуса кандидата в Европейский союз (ЕС).

Осенью этого года Евросоюз оценит прогресс Грузии, Украины и Молдовы в рамках пакета расширения. Европейская комиссия дает рекомендации Совету, который принимает окончательное решение о статусе. Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что в конце года Евросоюз примет решение по вопросу дальнейшей интеграции Молдовы, Украины и Грузии и поднимет этот вопрос на заседании Совета.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.