Новости ГрузииЭкономика

«Сакстат»: Экономика Грузии в мае выросла на 7%

«Сакстат»: Экономика Грузии в мае выросла на 7%

Согласно предварительным данным Национальной статистической службы Грузии («Сакстат»), в мае 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) составил 7,0 процента. «Сакстат» обнародовал эту информацию сегодня, 30 июня.

Как указано в публикации, существенный вклад в 7-процентный экономический рост внесли следующие отрасли: строительство, информация и коммуникация, торговля, транспорт и складирование, финансовая и страховая деятельность.

Тенденция к снижению наблюдалась в обрабатывающей промышленности и секторе недвижимости.

По данным ведомства, в январе-мае 2023 года экспорт товаров увеличился на 18,6%, а импорт на 19,1%. Что касается внешнеторгового оборота, здесь темп роста составил 18,9%.

Оборот предприятий-плательщиков НДС в мае этого года составил 11,2 млрд лари, что на 5,2% больше аналогичного показателя предыдущего года.

Что касается показателя госбюджета, то по данным на май текущего года доходы бюджета составляют 1,5 миллиарда лари, а расходы — 1,4 миллиарда лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.