Новости Грузии

Гарибашвили о «пропаганде ЛГБТ»: Может быть урегулировано и на законодательном уровне

Гарибашвили о «пропаганде ЛГБТ»: Может быть урегулировано и на законодательном уровне

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, по вопросу «пропаганды ЛГБТ» необходимо провести парламентские дебаты и принять соответствующие меры. При этом Гарибашвили не исключил урегулирование вопроса на законодательном уровне.

Выступая в парламенте, Ираклий Гарибашвили заявил, что «пропаганда ЛГБТ» проникла в детские сады и школы Европы и Америки, что недопустимо.

«В нашей стране это должно быть табуированной темой, и по этому поводу могут быть открыты дебаты в парламенте, в том числе этот вопрос может быть урегулирован на законодательном уровне, но для этого, разумеется, требуется открытие дискуссии и достижение общего консенсуса. Тревожная тенденция, что 22% молодых людей во Франции объявляют себя ЛГБТ. Неприемлемо было, например, какую кампанию затеяли в Макдональдсе. Также недопустимо, в одной из книг издательства «Сулакаури» был, я думаю, настораживающий факт, и реакция общества была бурной. Эти вопросы нужно регулировать и регулировать. Поскольку она уже поднята открыто, правительство должно будет принять решение по этим вопросам», — сказал Ираклий Гарибашвили.


«Грузинская мечта» активизировала свою риторику о «пропаганде ЛГБТ» на Западе, особенно после того, как усилилась критика правительства со стороны западных стран в связи с происходящими в Грузии процессами и официальной позицией Тбилиси по войне в Украине.

В прошлом «Грузинская мечта» часто гордилась подписанным соглашением об ассоциации с Евросоюзом и соглашением о безвизовом режиме, в рамках которого в стране был принят антидискриминационный закон. А теперь правящая партия сообщает населению, что существует «ЛГБТ-пропаганда», способная изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека, и для иллюстрации этого манипулятивно приводят исследования, проведенные за рубежом, согласно которым число людей, идентифицирующих себя как членов ЛГБТ-сообщества увеличилось.

На самом деле ни одна авторитетная научная организация не проводит исследований, в которых говорится о том, что какая-либо «пропаганда» способна изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность человека.

В исследованиях, в которых говорится об увеличении числа людей, идентифицирующих себя как квир, вы не найдете заявления о том, что увеличение самоидентификации автоматически означает увеличение числа членов ЛГБТ-сообщества. Аналитики считают, что высокий уровень самоидентификации как члена ЛГБТ-сообщества, скорее всего, связан с растущим культурным принятием квир-людей обществом. Иными словами, при таком допущении количество квир людей не увеличилось, а увеличилось количество тех, кто готов открыто говорить о себе.

  • «Это пропаганда нечистот» — демарш мэра Тбилиси из-за брошюры в подарочном меню Макдональдс
  • Немецкий депутат о законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды: «Будет препятствием на европейском пути Грузии»
  • «Я не вижу в Грузии прогресса» — ЛГБТ-активистка, участница акции 17 мая
  • «Я не вижу в Грузии прогресса» — ЛГБТ-активистка, участница акции 17 мая
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.