Новости Грузии

В Батуми пришвартовалась яхта известного американского миллиардера

Яхта стоимостью 100 миллионов долларов уже второй день стоит на пляже Батуми.

Согласно открытым источникам, яхта под названием «Архимед» принадлежит Джеймсу [Джиму] Саймонсу — известному американскому ученому и миллиардеру-филантропу.

Сам Симонс находится в Батуми.

Джеймс Саймонс занимает 52-е место в списке миллиардеров мира по версии Forbes, а его состояние в режиме реального времени оценивается в $28,1 млрд. Саймонс является основателем Renaissance Technologies, крупного торгового хедж-фонда. Он основал его в 1982 году и ушел в отставку в 2010 году, хотя, по данным Forbes, он продолжает играть роль в Renaissance Technologies и извлекает выгоду из деятельности фонда.

Саймонс занимает 8-е место в списке крупнейших американских благотворителей Forbes за 2022 год . Первые семеро списка выглядят так: Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Френч Гейтс, Джордж Сорос, Майкл Блумберг, Маккензи Скотт, Чарльз Финн, Гордон и Бет Мур.

Согласно обновленным данным, по состоянию на 2023 год Джеймс Саймонс потратил на благотворительность в общей сложности 4 миллиарда долларов.

Филантропическая деятельность Джеймса Саймонса в основном направлена на сферу науки. В 1994 году, как рассказывает сам Саймонс, по инициативе своей жены Мэрилин он основал «Фонд Саймонса», который является основным донором крупной неправительственной организации — «Математика для Америки». Фонд Саймонса также поддерживает науки о жизни и исследования аутизма.

В одном из выступлений, рассказывающих о его жизни, Саймонс вспоминает, что в ранние годы, когда ему понадобились деньги, он обратился в Аналитический институт обороны в Принстоне, который был строго засекреченным местом.

«Что нам нужно было сделать, так это взломать российские коды. Это был интересный вызов, мне понравилось. Нам сказали: вы можете потратить половину своего времени на математику, а другую половину — на взлом кода», — вспоминал Саймонс.

В Батуми пришвартовалась яхта известного американского миллиардера

Издание «Батумелеби» пообщалось с капитаном яхты с целью записать интервью с самим Симонсом. Капитан Кристофер Уолш пообещал нам, что передаст нашу просьбу владельцу яхты, но особых надежд на положительный ответ не дал.

Как рассказал нам Уолш, это первая поездка яхты «Архимед» в Грузию. Он отметил, что знаменитый математик путешествует по многим странам мира, ведь «наука не имеет границ».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.