Новости ГрузииПолитика

Турция может согласиться на вступление Швеции в НАТО, если для нее откроют путь в ЕС

Турция может согласиться на вступление Швеции в НАТО, если для нее откроют путь в ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может согласиться на членство Швеции в НАТО, если европейские страны откроют для Турции путь к членству в ЕС.

Об этом Эрдоган заявил совсем недавно, 10 июля, перед отъездом на Вильнюсский саммит НАТО в Анкаре, сообщает Euronews.

«Турция уже более 50 лет стоит на пороге Европейского Союза, и почти все страны-члены НАТО уже вступили в ЕС. Я обращаюсь с призывом к тем, кто заставил нас ждать у дверей ЕС на протяжении более 50 лет: сначала откройте путь для вступления Турции в Евросоюз, а затем мы расчистим дорогу для заявки Швеции, так же как мы это сделали в отношении Финляндии», – заявил турецкий лидер.

Турция еще не объявляла об окончательном одобрении вступления Швеции в НАТО. Основная причина – политика Швеции в отношении курдов. Правительство Эрдогана требует от Швеции дополнительных ограничений в отношении курдских организаций, так как считает эти организации угрозой для Турции.

Со своей стороны, Швеция заявляет, что выполняет свои обязательства в отношении курдов.

Турция уже давно является кандидатом на членство в ЕС, но процесс застопорился по ряду причин, включая отступление от демократии и разногласия с членом Республикой Кипр, которая является членом ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.