Новости Грузии

В Карабахе заявили, что Баку вновь прекратил подачу газа

В Карабахе заявили, что Баку вновь прекратил подачу газа

Вновь прервана подача природного газа в Нагорный Карабах, которая была восстановлена ​​8 июля после многомесячной паузы.

По данным местных властей, азербайджанская сторона блокирует поставки газа, перекрывая единственный трубопровод, через который голубое топливо поставляется в Нагорный Карабах из Армении.

Напомним, ранее стало известно, что с 8 июля в Нагорном Карабахе запрещена уличная торговля, а для поставщиков сельхозпродукции на центральных рынках отведены специальные места, освобожденные от арендной платы. Эти меры введены из-за нехватки продовольствия, возникшей в результате блокады.

Азербайджанские активисты блокировали Лачинский коридор с 12 декабря 2022 года, пропуская только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, активисты приостановили акцию, но дорогу взяли под контроль азербайджанские силовики. 23 апреля на мосту через реку на въезде в Лачинский коридор был установлен азербайджанский пограничный пункт пропуска. В Армении считает новый пункт пропуска частью блокады.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.