Новости Грузии

В Карабах отправлено 400 тонн гумпомощи. Будет ли пропущен груз, неизвестно

В Карабах отправлено 400 тонн гумпомощи. Будет ли пропущен груз, неизвестно

26 июля из Армении в Карабах отправлено 400 тонн гуманитарной помощи — продуктов питания и медикаментов.

Ожидается, что российская миротворческая миссия в Карабахе доставит указанный груз армянскому населению, однако пока неизвестно, будет ли этот груз допущен к провозу через блокпост, который, несколько месяцев назад, Азербайджан официально установил на дороге, соединяющей Армению и Карабах.

По данным армянской стороны, большую часть гуманитарного груза, в сборе которого участвовали граждане Армении, составляют сахар, мука, масло, макаронные изделия и детское питание.

Азербайджан закрыл Лачинский коридор в декабре 2022 года. По этой причине в Карабахе возник гуманитарный кризис, который обострился в последние месяцы, после появления КПП дороге соединяющей Карабах с Арменией. Через него разрешено провозить только тяжелобольных, перевозку осуществляет Международный комитет Красного Креста. Как рассказывают жители Карабаха, день ото дня гуманитарный кризис усугубляется, население жалуются на нехватку продуктов и медикаментов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.