Новости Грузии

МВД Грузии — Мы задержали 23 человека на митинге в Батуми

МВД Грузии — Мы задержали 23 человека на митинге в Батуми

Полиция задержала 23 человека на протестной акции возле батумского морвокзала. Информацию об этом «Netgazeti» предоставили в пресс-службе МВД. Задержанным инкриминируют статьи 166 и 173 КоАП, что подразумевает неповиновение требованию полиции и мелкое хулиганство.

По информации партии «Дроа» [груз. Пора], среди арестованных — Генри Долидзе, который является главой батумской региональной организации партии. Кроме того, на видео, опубликованном членом «Лело» Ираклием Купрадзе, видно, как полиция задерживает молодую женщину, которая утверждает, что является гражданкой Украины.

Вчера, 30 июля, поздно вечером гражданские активисты и представители оппозиционной политической партии опротестовали швартование в батумском порту круизного лайнера из Сочи.

Акция, вечером 30-го продолжилась 31 июля. Протестующие принесли на место протестные плакаты, а также флаги Грузии, Украины и Евросоюза.

Около 10:20 автобус и маршрутные такси покинули территорию порта под сопровождение недовольных возгласов, с забрасыванием яиц и даже бутылок. В транспорте сидели люди, приплывшие из РФ. Покинуть территорию у морвокзала и выехать в город прибывшим удалось лишь под усиленным кордоном полиции.

Это не первый случай, когда в Батуми прибывает круизный лайнер из России и получает протестный демарш со стороны батумцев. До этого, 27 июля, в батумскую гавань зашло судно Astoria Grande с российскими туристами, один из пассажиров которого утверждал, что посещал Абхазию, нарушив таким образом «Закон об оккупированных территориях Грузии». Грузинские пограничники нарушителя не задерживали.

После начала протеста, прибывшее в тот же день, 27 июля, досрочно покинули Батуми. Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе раскритиковал протест граждан и обозвав их «быдлом», а президент Саломе Зурабишвили наоборот, выразила поддержку участникам митинга.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.