Новости ГрузииТуризм

США ввели ограничения на безвизовый въезд граждан Венгрии

США ввели ограничения на безвизовый въезд граждан Венгрии

США ввели ограничения для безвизового въезда граждан Венгрии.

В Вашингтоне считают, что Будапешт годами выдавал паспорта без достаточной проверки новых граждан. В самой Венгрии решение США считают «местью администрации Байдена против Венгров».

Граждане Венгрии наряду с гражданами 39 других стран могли посещать США без предварительного получения визы. Им нужно было всего лишь заполнить форму, которая потом действует два года. Для граждан Венгрии вступают в силу следующие изменения:

  • Срок действия, упомянутой выше формы, будет не два года, а год;
  • По заполненной форме можно будет въехать в США лишь раз.

Других стран ограничения не коснулись. Источник в правительства США сказал изданию Associated Press, что ограничения были введены по соображениям безопасности — в Вашингтоне сочли, что паспорта новым гражданам Венгрии выдавались без тщательной проверки личности и гражданство, в том числе, получали преступники.

По заявлению МВД Венгрии, США потребовали данные Венгров с двойным гражданством, а Будапешт, желая защитить их безопасность, отказался выдать эти данные. «Из-за этого администрация президента Джо Байдена мстит венграм».

Венгрия начала массовую выдачу паспортов в 2011 году, по инициативе премьера Виктора Орбана. Гражданство в упрощенном порядке могли получить люди с венгерским происхождением, даже в том случае, если они не планировали жить в Венгрии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.