Новости ГрузииПолитика

Президент Грузии готова обратиться за помощью к соседним странам, премьер Гарибашвили — «в этом нет необходимости»

Президент Грузии готова обратиться за помощью к соседним странам, премьер Гарибашвили — «в этом нет необходимости»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила соболезнования семьям погибших в результате стихийного бедствия, поблагодарив спасателей и граждан, спасающих других на месте катастрофы, добавив, что готова участвовать в контактах с лидерами тех стран, которые предлагают помощь.

Президент также выразила солидарность с местными властями, ведомствами и правительством.

— «Хочу выразить соболезнования семьям погибших и помолиться с теми, которые все еще ожидают пропавших без вести близких. Это большая трагедия для страны, для всей Грузии, которую разделяет каждый гражданин. Мы знаем, как объединиться перед лицом трагедии, и это самое главное сегодня — объединиться, чтобы всеми силами помочь людям преодолеть этот невыносимый период их жизни», — сказала Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили также поблагодарила страны, выразившие солидарность с Грузией в связи со стихийным бедствием в Шови.

— «Слышала слова премьер-министра, что мы пока не считаем необходимой помощь других стран, других партнеров. Если возникнет такая потребность и станет необходимой моя роль в связи с лидерами разных стран, я также готова в этом участвовать. Мы вместе перед лицом большой трагедии и будем вместе до конца», — сказала Саломе Зурабишвили.

Ранее Народный защитник, в рамках своих полномочий, решил изучить возникшие сложности в ходе спасательных работ и эвакуации:

— «К сожалению, в очередной раз стала видна нехватка технических средств, необходимых для преодоления кризисной ситуации, что напрямую связано с защитой права на жизнь и здоровья личности».

Из зоны стихийного бедствия спасатели не могли вовремя перевезти тела погибших, что стало причиной критики не только со стороны СМИ, но и местных жителей, находящихся на месте происшествия:

— «Вместе со спасателями откопали тела погибших еще утром, здесь шестеро погибших. Тела лежат под палящим солнцем, их некому забрать отсюда, хотя вертолет постоянно курсирует над нами. Даже [премьера] Гарибашвили доставили. Тела погибших надо опознать, мы не знаем кто они. Неужто не хватает вертолетов?», — жалуется газете Batumelebi рассерженный житель из Рача, Даниел Булкашвили.

На фоне стихийного бедствия в Рача вновь стал актуальным вопрос спасательных вертолетов. Соответствущим образом  снаряженных вертолетов у Грузии до сих пор нет, хотя об их закупке правительство говорит более 10 лет.

Например, в прошлом году на заседании правительства 29 августа, лично Ираклий Гарибашвили сообщил, что МВД Грузии работает над закупкой трех новых вертолетов. Теперь выяснилось, что Грузия получит первый вертолет лишь через 17 месяцев после подписания контракта, то есть в мае 2024 года. Второй вертолет — через 19 месяцев (Июле 2024 года), а третий — через 20 месяцев — в августе 2024 года.

На сегодняшний вопрос журналиста, почему Грузия не обратилась за помощью к соседним странам, дабы и ночью шла спасательная операция в Шови, премьер резко отрезал, призвав, «прекратить позорную спекуляцию, ибо три вертолета уже приобретено». Что же касается помощи соседним стран, то в «этом нет необходимости», после чего Ираклий Гарибашвили попрощался с представителями СМИ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.