Новости Грузии

Расследование трагедии в Шови ведётся по двум статьям УК Грузии

Расследование трагедии в Шови ведётся по двум статьям УК Грузии

Начальник службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Темур Мгебришвили заявляет, что с первых же минут  трагедии в Шови, их ведомство начало расследование по двум статьям Уголовного кодекса Грузии:

— «Дело возбуждено по двум статьям, хотя они могут быть переквалифицированы в ходе следствия», — сказал Темур Мгебришвили.

Он не уточнил, по каким статьям начато расследование, хотя позже в МВД Грузии сообщили Netgazeti, что расследование начато по статьям 240 и 116 Уголовного кодекса Грузии. Эти пункты УК Грузии подразумевают «нарушение правил безопасности при добыче полезных ископаемых, строительстве или иных работах, повлекших по неосторожности гибель людей».

В Рача, на территории высокогорного курорта Шови, спасательные работы в зоне схода оползня, ведутся уже четвертый день. 3 августа оползень в Шови привел к человеческим жертвам, до сих пор продолжаются поиски людей. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 18 человек.

Шови — высокогорный курорт в Грузии. Расположен на склонах Кавказского хребта, на высоте 1600 метров над уровнем моря, в регионе Рача-Лечхуми, в ущелье реки Чанчахи. Климат в Шови умеренно-континентальный, с холодной зимой и теплым летом. Средняя температура зимой составляет -10 градусов, а летом +20 градусов по Цельсию. Влажность воздуха в регионе составляет около 80%, осадков выпадает 1103 мм в год.

Регион Рача-Лечхуми один из основных очагов развития оползней и селей. В 2016 и в 2017 годах здесь происходили оползни, но не такие масштабные, как катастрофа 3-го августа 2023 года. Самое крупное стихийное бедствие в этом районе произошло 29 апреля 1991 года, когда землетрясение в зоне Рача-Имерети полностью разрушило селение Хахиети.

За несколько дней до массивного оползня, днём 3 августа, наблюдалось таяние двух ледников у истоков реки Бубисцкали (правый приток реки Чанчахи), что сопровождалось обильными ливнями.

Кроме того в той же местности обрушилась часть скалы и имели место зарождение и активизация прибрежных оползневых процессов. Однако известно, что на реке Бубисцкали (правый приток реки Чанчахи), такого масштабного процесса в прошлом не наблюдалось.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.