Новости Грузии

В Грузии пять компаний оштрафованы за высокие цены на топливо

В Грузии пять компаний оштрафованы за высокие цены на топливо

Агентство по конкуренции Грузии предъявило компаниям «LUKOIL-Georgia», «WISSOL PETROLEUM GEORGIA», «San Petroleum Georgia» («Gulf»), «SOCAR Georgia Petroleum» и «Rompetrol Georgia» обвинения в нарушении статьи 7 Закона Грузии «О конкуренции» и обязано их к выплате штрафа на общую сумму до 4 миллионов лари.

По данным ведомства, речь идет о сохранении высоких цен на розничном рынке моторного топлива в период марта-августа 2022 года. В частности, согласно заявлению антимонопольного ведомства, было установлено наличие сговора с целью осуществления компаниями единой ценовой политики.

Ведомство также отмечает, что имеющимися по делу доказательствами, в период следствия были зафиксированы факты регулярного, многократного и постоянного общения между экономическими агентами [субъект экономических отношений — прим. ред.].

Как указывают в Агентстве по конкуренции Грузии, в данном случае, хотя соглашение между экономическими агентами не было зафиксировано документально, оно вытекает «из параллельных действий сторон — в течение первых 8 месяцев 2022 года (особенно в период с марта по август)» с целью сохранения цен на топливо на высоком уровне.

Кроме того, например, на обычное топливо в период с 30 июня по 6 августа 2023 г. розничная цена у рассматриваемых компаний была практически одинаковой, при этом рынок был насыщен дешевым российским топливом, а национальная валюта показывала положительную динамику в сторону укрепления. Однако вопреки вышеуказанному, это не отразилось на ценах на топливо.

По данным ведомства, в период расследования, несмотря на то, что компании владели топливом различного происхождения и, соответственно, разной стоимости, на рынке наблюдались параллельные действия в части в сфере розничного ценообразования.

Также в отдельных случаях не было предпринято попыток компаний дополнительно увеличить объем наиболее продаваемой продукции и/или за счет снижения розничной цены увеличить объем розничных продаж товара, темпы реализации которого снизились в январь-август 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Кроме того, согласно заявлению ведомства, в рамках расследования было установлено, что в период расследования компании «LUKOIL-Georgia», «WISSOL PETROLEUM GEORGIA», «San Petroleum Georgia» («Gulf»), «SOCAR Georgia Petroleum» и «Rompetrol Georgia», в частности с марта по август месяц 2022 года, имели значительно более низкую себестоимость топлива по сравнению с топливом другого и европейского происхождения, однако розничная ценовая политика компаний была идентична и изменение себестоимости товара не отразилось на розничном уровне.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.