Новости Грузии

В Сухуми и Цхинвали готовятся отметить 15-летие признания со стороны России

В Сухуми и Цхинвали готовятся отметить 15-летие признания со стороны России

26 августа 15-летие признания Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии в Сухуми и Цхинвали планируют отметить торжественными культурными мероприятиями.

В этом году исполнилось 15 лет со дня вторжения российских вооруженных сил на территорию Грузии и начала «августовской войны» 2008 года. 26 августа по указу тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, Российская Федерация признала Абхазию и Южную Осетию независимыми субъектами.

По официальной информации, в результате российского вторжения в Грузию в августе 2008 года погибли 169 сотрудников Министерства обороны Грузии, 14 сотрудников Министерства внутренних дел и 224 гражданских лица. Число раненых и пострадавших среди гражданских и военнослужащих лиц составило 2 232 человека. Вместе с тем, Грузия потеряла контроль над Кодорским ущельем и Ахалгорским районом.

Расследование дела об августовской войне как в Международном уголовном суде в Гааге, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге выявило ответственность осетинской стороны и России, как силы, осуществляющей эффективный контроль на местах, и не в одном из случаев Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.