Новости Грузии

Поврежденная в Абхазии двухвековая липа выжила и цветет

Поврежденная в Абхазии двухвековая липа выжила и цветет

По словам специалистов, двухвековая липа, поврежденная в Абхазии весной 2023 года, выжила и цветет.

5-6 апреля бензопилой была повреждена почти двухвековая липа. Это дерево является не только природным памятником, но также считается символом абхазской демократии. Именно под этим деревом абхазам сообщили, что крепостное право отменено. В этом месте абхазы решали, вступать в состав РСФСР или нет. Здесь же решался вопрос коллективизации, будущее крестьян в колхозах. Здесь собрал людей Владислав Ардзинба. Для местных жителей эта липа является священным деревом и одновременно частью традиционной абхазской, языческой культуры.

Экологи поясняют, что все процессы, которые проводились по лечению дерева, прошли успешно. Специалистами в дереве были сделаны отверстия, в которые через специальные иглы поступал препарат – 30 капельниц. Население и администрация села каждый вечер поливают дерево. По мнению экологов, после листопада можно, будет точно, сказать, что лечение дерева завершилось успешно.

После повреждения дерева в Абхазии было возбуждено уголовное по факту вандализма. По этому делу были задержаны братья Ираклий и Даур Багателия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.