Новости ГрузииОбщество

Представительно ООН подвергло критике упразднение Службы Госинспектора

Представительно ООН подвергло критике упразднение Службы Госинспектора

Представительно ООН в Грузии обеспокоено упразднением Службы государственного инспектора.

«Мы чрезвычайно обеспокоены упразднением одного из самых надежных, независимых и авторитетных институтов в Грузии в ускоренном порядке и без инклюзивных и прозрачных дискуссий»,  — говорится в заявлении.

В Представительстве считают, что упразднение ведомства представляет собой страшный посыл для других независимых институтов.

Представительство обеспокоено и тем, что под мандат созданной на месте ведомства Специальной следственной службы попадает расширенный перечень преступлений, что может повлечь перегруженность ведомства и риск отклонения от первоначальной миссии.


Напомним, что правящая партия в ускоренном порядке упразднила Службу государственного инспектора и  создала на её базе два новых ведомства, которые будут отвечать за преступления госслужащих и защиту персональных данных соответственно. Ранее Служба госинспектора отвечала за оба направления.

Данное решение властей вызвало критику оппозиции, НПО и ряда иностранных дипломатов и организации. Президент Грузии не наложила вето на законопроект об упразднении ведомства.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.