Новости Грузии

В Хевсурети завершилась реконструкция исторической башни Цискараули

В Хевсурети завершилась реконструкция исторической башни Цискараули

В Хевсурети завершилась реконструкция башни Цискараули, которая расположена в селе архотской общины Арцхели. Об этом сообщил «Национальный фонд Грузии», курирующий проект.

С 2006 года башне Цискараули был присвоен статус памятника культурного наследия. Она находится недалеко от границы Грузии с Россией. Башня серьезно пострадала во время второй российско-чеченской войны, в ходе военных действий 2001 года.

Как пишет «Национальный фонд Грузии», на здании появились опасные трещины, а обрушение фрагментов стен потребовало срочного укрепления и проведения реставрационных работ.

«После снятия строительных лесов территория вокруг башни будет благоустроена», — сообщили в фонде.

В реабилитационном проекте принимали участие как грузинские, так и иностранные волонтеры.

«Особое внимание уделялось участию и вовлечению местного сообщества во все мероприятия проекта», — указал «Национальный фонд Грузии».

Партнерами и сторонниками проекта выступили «Международная организация национальных фондов» (INTO) и французская организация «Rempart», работающая в направлении сохранения историко-культурного наследия.

Фото на обложке: «Национальный фонд Грузии»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.