Новости ГрузииПолитика

Расширение Евросоюза больше не мечта, пришло время продвигаться вперед — Шарль Мишель

Расширение Евросоюза больше не мечта, пришло время продвигаться вперед — Шарль Мишель

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что расширение Евросоюза больше не является мечтой и Евросоюз должен быть готов к этому к 2030 году.

Сегодня, 28 августа, Шарль Мишель выступил с речью на Международном стратегическом форуме, который проходил городе Блед в Словении.

«В настоящее время, как мы говорим, Украина героически защищает свою страну. Кремль не только атакует свободного и суверенного соседа. Кремль атакует все, во что мы верим – свободу, демократию, благосостояние и сотрудничество. В июне прошлого года мы предоставили статус кандидата для Украины и для Молдовы. Такой же статус ожидает Грузию, когда они завершат необходимые шаги. Поэтому сейчас расширение в дальнейшем не является мечтой. Пришло время продвигаться вперед», – резюмировал Шарль Мишель.

Говоря о расширении, Мишель сказал, что еще многое предстоит сделать, и этот процесс может быть «иногда трудным, а иногда и болезненным» как для ЕС, так и для его будущих членов.

«Мы должны поставить перед собой четкие цели. Убежден, что мы должны быть готовы – с обеих сторон – к расширению до 2030 года. Это значит, что следующий многолетний бюджет ЕС потребует включения наших общих целей. Это амбициозно, но необходимо. Это показывает, что мы настроены серьезно», – заявил он.

Он отметил, что «окно возможностей» для будущего расширения ЕС открыто, и начинать действовать необходимо прямо сейчас.

«Именно поэтому лидеры ЕС обсудят расширение на нашей следующей встрече Европейского совета. Мы определим позицию по открытию переговоров с Украиной и Молдовой. Я ожидаю, что Босния и Герцеговина, а также Грузия снова вернутся за стол (переговоров, – ред.)», – добавил Мишель.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.