Здоровье

Нутрициолог Строков: эти 2 добавки опасно принимать вместе

Нутрициолог Строков: эти 2 добавки опасно принимать вместе

Комбинация может препятствовать способности организма усваивать их, что приводит к дефициту.

Хотя многое из того, что нам нужно, можно получить с помощью здоровой, сбалансированной диеты, некоторым из нас потребуется дополнительная добавка.

Добавки — это один из способов гарантировать, что вы не пропустите необходимые питательные вещества. Однако есть предостережения, связанные с приемом добавок, в том числе с тем, с чем вы их принимаете.

Нутрициолог предостерегает, например, от совместного приема добавок железа и кальция.

«Железо и кальций важны для хорошего здоровья, но при приеме добавок помните об их конкуренции за всасывание в пищеварительной системе. Это может препятствовать способности организма эффективно усваивать эти жизненно важные питательные вещества, если принимать их вместе. Железо и кальций конкурируют за одни и те же рецепторы, и в результате кальций препятствует усвоению железа при совместном приеме», — говорит врач-нутрициолог Игорь Строков .

Это значит, что одновременный прием препаратов кальция и железа опасен, поскольку кальций может ингибировать всасывание железа и вызывать развитие железодефицитной анемии.

Если у вас возникли признаки анемии, вам следует поговорить с вашим лечащим врачом.

Если вы принимали добавки кальция и железа одновременно и обеспокоены тем, что у вас могут возникнуть симптомы железодефицитной анемии, такие как усталость и недостаток энергии, одышка и заметное сердцебиение (учащенное сердцебиение), вам следует поговорить с ваш терапевт.

Другие симптомы анемии включают:

Головные боли
Слышите звон, жужжание или шипение в голове (тиннитус)
Еда странная на вкус
Чувство зуда
Больной язык
Выпадение волос – вы замечаете, что при расчесывании или мытье выпадает больше волос
Желание есть непродовольственные товары, например, бумагу или лед (пика)
Трудно глотать (дисфагия)
Болезненные открытые язвы в углах рта.
Ногти в форме ложки
Синдром беспокойных ног.

Как безопасно принимать добавки железа и кальция

Если вам необходимо принимать добавки железа и кальция, есть безопасный способ сделать это. Если вы сделаете это с интервалом в несколько часов, это должно гарантировать отсутствие проблем.

«Чтобы управлять любыми потенциальными взаимодействиями и обеспечивать оптимальное усвоение, просто помните, что время имеет решающее значение. Если вам необходимы добавки железа и кальция, рассмотрите возможность приема их в разное время дня. Например, принимайте добавку железа (в сочетании с пищей или добавкой, богатой витамином С) утром, а добавку кальция — вечером. Такой поэтапный подход может помочь свести к минимуму взаимодействие».

Если вам нужно принимать и кальций, и железо, лучше всего принимать их в разное время дня, например, одно во время обеда, а другое во время ужина. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать принимать новые добавки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавил valyuha в категорию Разное

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.