Новости Грузии

Германия намерена включить Грузию в список безопасных стран

Германия намерена включить Грузию в список безопасных стран

Как заявила министр внутренних дел ФРГ Ненси Фезер, Германия намерена признать Грузию и Молдову странами безопасного происхождения, поскольку, по мнению Берлина, гражданам этих стран не грозят преследования на родине, сообщает «Немецкое общественное вещание».

«Обе страны хотят вступить в Евросоюз. В обоих государствах гражданам, в основном, не угрожает опасность преследования по политическим причинам. Кроме того, почти каждый 10-й проситель убежища в Германии приходится на эти страны, и признание их безопасными странами будет способствовать достаточно быстрому и эффективному сокращению нелегальной миграции», — заявила министр.

Фезер также сообщила, что Германия подпишет иммиграционное соглашение с Грузией и Молдовой, что даст возможность тем, кто хочет приехать в Германию, «получить образование и работать в нашей стране, а также поможет нам в привлечении квалифицированных кадров».

При это по ее словам, Грузия и Молдова также будут обязаны принять обратно тех граждан, которые потеряют право находиться в Германии.

Ожидается, что Кабинет министров примет предложенные изменения в ближайшие дни.

В список безопасных стран Германии в данный момент входят: Албания, Босния и Герцеговина, Гана, Косово, Македония, Черногория, Сенегал, Сербия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.