Здоровье

Врач Лебедева перечислила 10 веских причин сделать УЗИ щитовидной железы

Врач Лебедева перечислила 10 веских причин сделать УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидки — довольно распространенная процедура, однако многие до сих пор не знают, как ее проводят и в каком случае без этого не обойтись. Разбираемся с эндокринологом Дилярой Лебедевой.

Чтобы вовремя распознать опасные патологии, врачи рекомендуют проходить диспансеризацию. Это самый верный способ позаботиться о себе и избежать возможного долгого и дорогостоящего лечения.

В случае необходимости терапевт может отправить вас к эндокринологу, а тот, в свою очередь, назначит УЗИ щитовидной железы. Это обследование в некоторых случаях может быть необходимо, говорит Диляра Лебедева.

Как проводят обследование

Обычно процедуру проводят лежа на спине. На кожу наносится специальный гель и врач с помощью ультразвукового датчика осматривает щитовидную железу.

«УЗИ органа позволяет оценить размеры щитовидной железы и выявить изменения ее структуры (воспаление, кисты, образования). Противопоказаний нет. Специальной подготовки к процедуре не требуется», — говорит эндокринолог.

С какими жалобами идти на УЗИ щитовидной железы:

увеличенная визуально шея;

изменения в анализах щитовидной железы;

утомляемость, сухая кожа, ломкость ногтей, выпадение волос;

беспричинная раздражительность, плаксивость;

усиленное потоотделение;

изменение веса;

ком в горле, трудности с глотанием;

нарушение менструального цикла;

учащение или замедление сердцебиения;

высокая температура, сильная боль в шее в области щитовидной железы.

Что мы увидим в заключении

Во время диагностического исследования оцениваются размеры, положение, структура, контуры органа. Также исследуются лимфоузлы, паращитовидные железы.

«Полученные данные заносятся в протокол исследования, делается запись, если орган в норме. К документу прилагаются изображения», — говорит врач.

Важно: объем железы зависит от пола и веса человека. Допускается в пределах 18 куб. см для женщин и до 25 куб. см — для мужчин.

Здоровый орган имеет однородную структуру ткани со специфической зернистостью, четкие контуры. Неоднородность железы может свидетельствовать о воспалительном процессе при диффузном зобе, других патологиях. При АИТ пишут: «диффузные изменения по типу АИТ».

Также ультразвук выявляет новообразования различных видов:

кисты;

аденомы;

доброкачественные и злокачественные образования;

коллоидные узлы.

Узловые образования щитовидной железы, равные или превышающие 1 см в диаметре, направляются на пункцию.

«Я всегда говорю о том, что к здоровью и его диагностике нужно подходить комплексно. УЗИ не расскажет нам о функции щитовидной железы, об этом можно узнать только по анализам», — заключила эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Добавил valyuha в категорию Разное

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.