Новости ГрузииПолитика

У России вызывает сожаление намерение Армении провести военные учения с США

У России вызывает сожаление намерение Армении провести военные учения с США

Россия сожалеет о намерении армянского руководства провести военные учения с Соединенными Штатами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20.

«Ничего хорошего в том, что агрессивная страна НАТО пытается проникнуть в Закавказье, мы не видим. Я не думаю, что это для кого-то хорошо, в том числе для самой Армении», — сказал он.

Ранее Минобороны Армении информировало, что совместные военные учения Армении и США Eagle Partner 2023 пройдут на армянской территории с 11 по 16 сентября.

Кроме того, председатель Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению к вступлению в НАТО и обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну в Твиттере. Позже министр иностранных дел Армении Ваан Костанян заявил, что страна сотрудничает с НАТО в различных форматах и готова продолжить этот процесс, но не получала официального предложения вступить в альянс.

Тогда Кремль отреагировал на новости о сотрудничестве Армении и НАТО следующим заявлением:

«Мы видим попытки НАТО втягивать в сферу своего тлетворного влияния не только Украину, но и других соседей России, в данном случае Армению. Я убежден, у армянского общества, армянского народа вполне достаточно мудрости, дальновидности, объективного понимания современных международных реалий для того, чтобы не купиться на такие провокационные, антироссийские и антиармянские попытки НАТО втянуть Армению в сферу своего влияния».

Между тем, председатель комиссии по иностранным делам Национального собрания [парламента] Армении [от правящей фракции] Саргис Ханданян говоря о совместных военных учениях Армении и НАТО заявил, что «проведение армяно-американских военных учений является суверенным правом Армении».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.