Новости Грузии

Великобритания ввела транзитные визы для граждан Грузии и России

Великобритания ввела транзитные визы для граждан Грузии и России

Великобритания добавила Грузию и Россию в список стран, гражданам которых требуется транзитная виза при путешествии через Великобританию. Об этом сообщает Newland Chase.

Как указано в сообщении, 8 сентября вступила в силу поправка к Указу об иммиграции (пассажирских транзитных визах) 2014 года, добавляющая Грузию и Россию в список стран или территорий, гражданам которых необходимы транзитные визы для проезда через Соединенное Королевство при транзите в другое государство.

Приказ не распространяется на граждан Грузии или России, следующих транзитом в Великобританию, которые прибудут в Великобританию до 5 октября или забронировали поездку до вступления указа в силу (8 сентября 2023 г.).

По данным Newland Chase, обычно такие правовые инструменты вступают в силу через 21 день после их представления в парламент. Причина, по которой этот указ вступил в силу всего через день после того, как он был представлен на рассмотрение парламента, связана с серьезными опасениями, что до вступления в силу новой поправки произойдет существенное увеличение числа граждан Грузии и России, приезжающих в Великобританию и потенциально просящих убежища по прибытии.

В публикации также указано, что с 2018 года граждане Грузии и России неизменно занимают первое место среди граждан, злоупотребляющих положениями Великобритании о транзите для получения убежища.

В МИД Грузии связали это решение с жесткой миграционной политикой Соединенного Королевства.

«Учитывая жесткую миграционную политику в Великобритании, страна усилила пограничный контроль. Учитывая это, с 8 сентября текущего года введена обязанность получения визы (DATV) для граждан Грузии при транзите в аэропорту. Эта категория визы требуется, когда человек едет в третью страну, меняет рейс в Великобритании и не проходит пограничный контроль. В связи с жесткой иммиграционной политикой Великобритания ввела транзитно-визовый режим с более чем 100 странами, в том числе с такими странами, как: Молдова, Украина, Турция, Северная Македония, ЮАР, Китай, Армения, Азербайджан, Черногория, Босния и другие», — заявили в МИД Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.