Новости Грузии

Кобахидзе о гражданстве Парцхаладзе: Минюст начал изучение этого дела

Кобахидзе о гражданстве Парцхаладзе: Минюст начал изучение этого дела

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, Минюст приступил к изучению вопроса о гражданстве Отара Парцхаладзе, попавшего под санкции США.

«Насколько мне известно, Минюст начал изучение этого дела. Если человек становится гражданином другой страны, не уведомив власти Грузии, начинается изучение вопроса. Например, на повестке дня может стоять потеря гражданства. Это дело ведомств, подождем и посмотрим, что будет», — заявил Кобахидзе журналистам.

Органический закон Грузии о гражданстве гласит, что в случае получения иностранного гражданства президент Грузии принимает решение о сохранении грузинского гражданства в соответствии с законом.

По информации администрации президента Грузии, никакие документы о грузинском гражданстве Отара Парцхаладзе президенту не пересылались. Об этом сообщается на официальной странице Саломе Зурабишвили в Facebook.

14 сентября США ввели санкции против Отара Парцхаладзе (и российского офицера безопасности Александра Онищенко) за распространение пагубного влияния России на Грузию. По данным США, Онищенко, офицер ФСБ России, «предположительно помог своему единомышленнику Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство. Парцхаладзе полностью принял российскую идентичность и регулярно ездит в Россию. Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе, чтобы повлиять на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе получал личную выгоду от связей с ФСБ». В заявлении Госдепа США Парцхаладзе указан как «грузино-российский олигарх».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.