Новости Грузии

Президент Грузии отзовет кандидатуры в члены правления Нацбанка

Президент Грузии отзовет кандидатуры в члены правления Нацбанка

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказывается выдвигать выбранных ею ранее кандидатов в члены правления Национального банка. На прошлой неделе она представила парламенту кандидатуры Наны Кеинишвили и Теймураза Хомерики.

Об этом сегодня сообщил парламентский секретарь президента Грузии Гиорги Мсхиладзе на объединенном заседании комитетов парламента Грузии, где должны были быть заслушаны упомянутые кандидаты.

Следует отметить, что сами кандидаты, выдвинутые президентом, на сегодняшние слушания не явились.

По словам Георгия Мсхаладзе, пока не прояснится ситуация вокруг Нацбанка, президент отказывается выдвигать кандидатуры.

«Когда неясно, обслуживает ли Национальный банк Грузии грузинский народ или конкретных лиц, президент не считает, что в этой ситуации она должна представлять кандидатов в члены Совета Национального банка. Соответственно, кандидаты в комитете не представлены», — заявил Мсхаладзе.

Между тем, председатель Комитета по финансам и бюджету Паата Квижинадзе, указал кандидатуры уже выдвинуты и «закон не предусматривает механизма их отзыва».

В итоге голосование по кандидатам состоялось, но они не получили поддержки большинства.

Депутаты правящей команды раскритиковали решение президента не выдвигать кандидатуры. По словам депутата Ираклия Заркуа, президент представила кандидатуры Наны Кеинишвили и Теймураза Хомерики, не посоветовавшись с «Грузинской мечтой», поэтому правящая команда не намерена их поддерживать.

Решение президента может вызвать кризис в Нацбанке, поскольку 20 сентября в течение дня три вице-президента Нацбанка заявили об отставке.

Если в течение следующих двух месяцев в Совет Нацбанка не будет избран хотя бы один член, Совет станет неполноправным. Так как, согласно законодательству Грузии, если количество членов Совета Национального банка составляет менее пяти, Совет Национального банка не уполномочен выполнять свои функции.

В состав правления Нацбанка входят 9 членов, на данный момент в нем числятся 7 человек, включая тех, кто заявил о своей отставке, так как они останутся на своем посту еще на два месяца, как это предусмотрено законом. Соответственно, если в течение двух месяцев правление Национального банка не пополнится новыми членами, в правлении останутся четыре члена, вместо необходимых пяти.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.