Новости Грузии

Парламент Грузии избрал двух новых членов правления Нацбанка

Парламент Грузии избрал двух новых членов правления Нацбанка

Несмотря на решение президента, отозвать кандидатуры Наны Кеинишвили и Теймураза Хомерики, парламент избрал их членами правления Национального банка Грузии (НБ). Голосование на пленарном заседании парламента состоялось сегодня, 21 сентября.

Как заявил перед голосованием председатель парламента Шалва Папуашвили, у парламента было письменное согласие от Наны Кеинишвили и Теймураза Хомерики.

Президент представил парламенту упомянутых кандидатов на прошлой неделе, однако сегодня в ходе комитетских слушаний, парламентский секретарь президента заявил, что она отказалась представить выбранных ею ранее кандидатов в члены правления Национального банка. Причиной такого решения, он назвал ситуацию вокруг Нацбанка.

«Когда неясно, обслуживает ли Национальный банк Грузии грузинский народ или конкретных лиц, президент не считает, что в этой ситуации она должна представлять кандидатов в члены Совета Национального банка. Соответственно, кандидаты в комитете не представлены», — заявил Мсхаладзе.

Между тем, председатель Комитета по финансам и бюджету Паата Квижинадзе, заявил кандидатуры уже выдвинуты и «закон не предусматривает механизма их отзыва».

При этом Нана Кеинишвили и Теймураз Хомерики на обсуждении комиссии не присутствовали.

В итоге голосование состоялось, кандидатуру Наны Кеинишвили поддержали 84 депутата, а Теймураза Хомерики — 82 члена большинства.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.