Новости Грузии

Парламент Грузии принял в I чтении законопроект о «запрете палаток»

Парламент Грузии принял в I чтении законопроект о «запрете палаток»

Парламент поддержал спорные поправки в закон «О собраниях и манифестациях» в первом чтении. Голосование в парламенте состоялось сегодня, 4 октября.

Указанными изменениями «Грузинская мечта» ужесточает закон об устройстве временных конструкций во время собраний и демонстраций. Законопроект рассматривается в ускоренном порядке, завтра его планируется принять во втором и третьем чтении.

Согласно проекту, подготовленному депутатами «Грузинской мечты», участникам собраний и манифестаций запрещается возводить временные конструкции, если их размещение: создает угрозу участникам собрания или демонстрации или другим лицам; мешает полиции обеспечивать общественный порядок и безопасность; создает помехи нормальному функционированию предприятий, учреждений или организаций; не связано с проведением собрания или манифестации.

Нарушение новых запретительных норм влечет за собой конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 500 лари или конфискацию предмета правонарушения и административное лишение свободы на срок до 15 суток, а если нарушитель является организатором – конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 5000 лари или административное лишение свободы на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основанием для поправок в закон «О собраниях и манифестациях» является заявление Службы государственной безопасности от 18 сентября, согласно которому определенная группа лиц, которая действует на территории Грузии и за ее пределами, «планирует дестабилизировать обстановку в Грузии в октябре-декабре 2023 года».

Представители оппозиции и неправительственных организаций не согласны с поправками в закон «О собраниях и манифестациях» и считают их ограничением свободы собраний и выражения мнений. Они призвали «Грузинскую мечту» не принимать указанные законодательные изменения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.