Новости Грузии

Спикер Парламента Грузии не видит необходимости в резолюции против открытия российской базы в Очамчира

Спикер Парламента Грузии не видит необходимости в резолюции против открытия российской базы в Очамчира

Председатель парламента Шалвы Папуашвили, он не видит необходимости в принятии парламентом резолюции против открытия российской военно-морской базы в Очамчира.

Как заявил Папуашвили, безопасность и внешнюю политику осуществляет правительство Грузии, и он полностью ему доверяет. По его словам, если бы у оппозиционных политических партий наличествовал «какой-то здравый смысл» в этом вопросе, они бы получили поддержку со стороны населения.

«Нет, мы не видим в этом необходимости, поскольку наша политика в отношении оккупированных территорий четко определена, в том числе резолюцией парламента, с учетом программы правительства и в целом той согласно политике, которую мы проводим в отношении оккупированных территорий, а также по отношению к стране, которая оккупировала наши территории, это четко, и мы будем следовать этому плану и политике», — сказал Папуашвили.

Сегодня в парламент Грузии был внесен проект резолюции, разработанный в связи с решением о размещении постоянной российской военно-морской базы на территории оккупированной Абхазии (Грузия).

Авторами резолюции являются представители оппозиции — парламентской политической группы «За Грузию» и Теона Акубардия.

В проекте резолюции единогласно и решительно осуждается российская оккупация, милитаризация и агрессивные действия, направленные на аннексию суверенных регионов Грузии, Абхазии и Цхинвальского региона.

Как указано в документе, решение об открытии постоянной российской военно-морской базы в порту Очамчира в Абхазии, а также попытка интегрировать Абхазию в состав Союзного государства России и Белоруссии, представляет собой прямую угрозу национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету Грузии, а также представляет собой серьезный вызов безопасности всего Черноморского региона и евроатлантического пространства в целом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.