Новости Грузии

ООН считает невозможной, эвакуацию населения с севера сектора Газа в течение 24 часов

ООН считает невозможной, эвакуацию населения с севера сектора Газа в течение 24 часов

ООН получила информацию о том, что Израиль призвал жителей северной части сектора Газа переместиться на юг анклава в течение 24 часов, сообщил  пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает BBC.

По данным ООН, перемещение затронет около 1,1 млн человек, так как на севере сектора находится густонаселенный город Газа.

Как указал Дюжаррик, израильские военные проинформировали работающих в Газе представителей ООН, что распоряжение также распространяется на всех сотрудников организации и тех, кто находится в ее помещениях, включая школы и больницы.

Призыв Израиля подвергся критике в ООН. В Организации Объединенных Наций считают, что «такое перемещение не может произойти без разрушительных гуманитарных последствий».

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан между тем заявил, что, предупреждая жителей Газы, Израиль пытается «уменьшить ущерб», который может быть нанесен жителям в рамках продолжающейся операции против ХАМАС:

«В течение многих лет ООН закрывала глаза на вооружение ХАМАС и использование гражданского населения и гражданской инфраструктуры сектора Газа в качестве укрытия для оружия и убийств. Теперь, вместо того чтобы встать на сторону Израиля, чьи граждане были убиты террористами ХАМАС», — приводит слова посла Израиля в ООН британская BBC.

По мнению дипломата, ООН необходимо сосредоточиться на возвращении в Израиль захваченных боевиками заложников, осуждении ХАМАС и поддержке права Израиля на самооборону.

Террористическая группировка ХАМАС, которую международное сообщество постоянно критикует за использование гражданского населения в качестве щита, призывает население Газы проигнорировать заявление Израиля. Именно ХАМАС контролирует сектор Газа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.