Новости Грузии

В Грузии выявили растрату льготного агрокредита на сумму 1,4 млн лари

В Грузии выявили растрату льготного агрокредита на сумму 1,4 млн лари

По данным Следственной службы Минфина, 14 лицам предъявлены обвинения по фактам неправомерного использования государственного целевого кредита, а также изготовления и использования поддельных документов.

«Следствием установлено, что в рамках проекта «Государственный льготный сельскохозяйственный кредит» ответчики получили в общей сложности 1 421 000 лари целевого агрокредита от различных банковских учреждений в 2019-2022 годах, основная часть процентов по которому финансировалась за счет государства бюджет. Кредиты предполагалось использовать на сельскохозяйственную деятельность, в том числе на выращивание многолетних культур и закупку инвентаря для винодельческой отрасли», — говорится в сообщении Следственной службы.

По информации ведомства, обвиняемые с целью использования денег в личных интересах и сокрытия преступления подготовили ложные отчеты, согласно которым кредиты якобы были потрачены по назначению.

«Объем ущерба, причиненного государству в результате указанного преступного деяния, в общей сложности составил 182 854 лари, а в результате своевременно проведенных следственных действий удалось избежать возможного нанесения дополнительного ущерба государству в размере 293 469 лари», — констатируют в Следственной службе.

Расследование ведется по статьям 208, 210 и 362 Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Принимаются соответствующие меры для обеспечения возмещения ущерба, причиненного бюджету, сообщили в ведомстве.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.