Новости Грузии

По словам омбудсмена Азербайджана, заключенные карабахские политики не имеют жалоб на условия содержания

По словам омбудсмена Азербайджана, заключенные карабахские политики не имеют жалоб на условия содержания

«Задержанные представители бывших властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики не имеют жалоб на условия содержания», — заявила омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева на международной конференции по правам человека в Москве. Информацию распространяют российские государственные СМИ.

Кроме того, по словам омбудсмена Азербайджана Сабины Алиевой, власти обеспечили задержанным перевод документов на родной язык, а также предоставили им возможность связаться со своими семьями.

Также, по ее словам, ряд из них пользуются услугами адвокатов, нанятых членами их семьи, другие обеспечены адвокатами за счет государства.

По данным азербайджанской стороны, де-факто президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян, а также бывший председатель де-факто парламента Давид Ишханян арестованы на четыре месяца. Бывшему де-факто президенту Араку Арутюняну в Баку грозит пожизненное заключение.

19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе. По данным де-факто республики, по меньшей мере 200 человек были убиты, включая мирных жителей, и более 400 мирных жителей получили ранения.

20 сентября де-факто республика приняла предложение российских миротворцев о прекращении огня и разоружении боевых подразделений. В Баку заявили о капитуляции Карабаха, и одновременно заговорили о плане реинтеграции карабахских армян и модели миролюбивого сосуществования. Однако карабахские армяне отказались жить под контролем властей Азербайджана и переселились в Армению как вынужденные переселенцы. До этих событий в Карабахе проживало 120 тысяч этнических армян. После 19 сентября, по официальным данным, в Армению переехало более 100 тысяч этнических армян.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.