Новости Грузии

«Состояние здоровья Ираклия Бебуа ухудшилось» — Центр социальной справедливости

«Состояние здоровья Ираклия Бебуа ухудшилось» — Центр социальной справедливости

Центр социальной справедливости (Social Justice Center) выступил с очередным заявлением касательно задержанного де-факто властями Абхазии гражданина Грузии Ираклия Бебуа.

Как указано в заявлении организации состояние здоровья Ираклия Бебуа ухудшилось, «необходимо своевременно освободить его, чтобы не допустить критического ухудшения состояния его здоровья и обеспечить его безопасность, жизнь и здоровье».

Центр социальной справедливости призывает правительство Грузии:

усилить работу перед международным сообществом с целью выдачи Ираклия Бебуа и защиты его прав;

использовать все формальные и неформальные контакты с де-факто властями Абхазии, чтобы освободить Ираклия Бебуа и передать его Тбилиси;

Прежде чем решить вопрос об освобождении Ираклия Бебуа, в интересах защиты его здоровья и прав грузинским властям важно провести переговоры с де-факто властями Абхазии и, при необходимости, предоставить соответствующее медицинское оборудование/лекарства и осуществить другие необходимые вмешательства.


Ираклия Бебуа арестовали в Гальском районе в сентябре 2020 года. Ему были предъявлены обвинения в «осквернении» флага, незаконное приобретение и хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества.

Бебуа признал себя виновным только по двум пунктам обвинения. Он не признал себя виновным по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

Де-факто суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.