Новости ГрузииПолитика

Германия объявила о массовой депортации нелегалов

Германия объявила о массовой депортации нелегалов

Как заявил канцлер Германии Олаф Шольц, Германия ужесточила пограничный контроль и хочет сократить случаи нелегальной миграции в страну. Об этом он сказал в интервью Spiegel.

Канцлер говорит, что Германия теперь будет проводить большее различие между тем, кто въезжает в страну, и кому разрешено оставаться.

«С одной стороны, есть трудовая иммиграция, которая нам нужна. И есть те, кто ищет убежища, потому что они являются объектом политического притеснения. Те, кто не принадлежит к этим группам, не могут оставаться в стране. Именно поэтому мы ограничиваем нелегальную миграцию в Германию. Приезжает слишком много людей», — сказал Шольц, добавив, что намерен сократить это число «за счет целого пакета мероприятий».

«Мы классифицируем Грузию и Молдову как безопасные страны происхождения. Обе эти страны хотят стать членами Европейского Союза, поэтому предполагать наличие системного угнетения в этих странах не представляется возможным. Мы усиливаем защиту внешних границ Европы, чтобы меньше людей могло попасть в Европу. Мы усиливаем защиту внешних границ Европы, чтобы меньше людей могло попасть в Европу. И мы договорились о новом механизме солидарности в ЕС: беженцы должны регистрироваться в первой стране въезда, а не просто пропускаться в Германию. Взамен они будут справедливо распределены по всей Европе. Европейский парламент, надеюсь, одобрит этот механизм в ближайшие месяцы», — заявил Шольц.

По его словам, рассмотрение заявлений просителей убежища и процедуры депортации должны быть ускорены — те, кто не сможет доказать необходимость защиты, должны покинуть страну.

«Судебный процесс также должен быть ускорен. В некоторых федеральных юрисдикциях первоначальные решения по делам о депортации принимаются через четыре месяца, а в других на это уходит 39 месяцев. Это неприемлемо. Мы должны депортировать чаще и быстрее», — добавил Шольц.

Летом этого года Германия признала Грузию и Молдову безопасными странами.

В результате признания безопасной страной происхождения заявления граждан Грузии о получении убежища в Германии будут рассматриваться в ускоренном порядке, и вероятность того, что граждане безопасной страны происхождения получат убежище, очень мала.

Германия хотела признать Грузию безопасной страной еще в 2018 году, к чему Берлин призвал официальный Тбилиси. Тогда Грузия в список не вошла.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.