Новости Грузии

The New York Times признала ошибку в освещении темы взрыва в больнице Газы

The New York Times признала ошибку в освещении темы взрыва в больнице Газы

Американское издание «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times. NYT) в редакционной колонке от 23 октября признает, что в своем первоначальном освещении взрыва больницы в секторе Газа в издании «слишком сильно опирались на заявления ХАМАСа и не давали читателям четкого понимания, что информация нуждается в проверке. Освещение этой истории составило у читателей неправильное впечатление о событии и достоверности публикуемой информации».

17 октября произошел взрыв возле больницы в секторе Газа. Террористическая организация ХАМАС обвинила во взрыве сразу Израиль через несколько минут после инцидента. Со своей стороны, Армия обороны Израиля заявила, что расследует инцидент, а позже заявила, что за него несет ответственность «Палестинский исламский джихад». Тот в свою очередь это отрицал.

Как отмечается в колонке редакции, американская и другие стороны отметили , что бомбардировка была осуществлена ​​с позиций палестинских боевиков.

«Учитывая деликатный характер новостей во время расширяющегося конфликта и широкий охват, который они получили, редакторам Times следовало быть более осторожными с первоначальной подачей и однозначно указывать на тот факт, что информация нуждается в проверке», — признает NYT.

Как указано в публикации, менеджеры отдела новостей New York Times рассматривают вопрос о том, какие дополнительные меры могут потребоваться для освещения новостей такого масштаба.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.